Центр гуманитарного разминирования
и специальных работ

Завершено обследование участка строительства новых энергоблоков для атомной электростанции в Смоленской области

10 октября, 2021

Персонал Центра гуманитарного разминирования и специальных работ принимал участие в обследовании территории на наличие взрывоопасных предметов (ВОП), их последующем вывозе и уничтожении на земельном участке для сооружения энергоблоков № 1 и 2 Смоленской АЭС-2 филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Смоленская атомная станция.

Проект строительства включен в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, утвержденную Правительством РФ. САЭС-2 будет оснащена новым типом реакторов – ВВЭР-ТОИ, аналогичным сооружаемому на Курской АЭС-2.

По данным госконцерна Росэнергоатом, пуск первого энергоблока САЭС-2 намечен в период до 2030 года, сумма ожидаемых инвестиций – около 300 млрд рублей. Для строительства объекта выбрано место у деревни Пятидворка на территории Рославльского района Смоленской области, в шести километрах от действующих энергоблоков АЭС.

Комментарий эксперта:
Во время Великой Отечественной войны территория Смоленской области больше трех лет оставалась местом кровопролитных боев с армией фашистской Германии. При отступлении немцы минировали не только дороги и прочие объекты инфраструктуры, но и поля, лесные массивы, колодцы, предметы обихода. На отдельных участках плотность минирования достигала 7 тысяч мин на 1 квадратный километр.

Даже спустя 75 лет поисковые отряды и строители ежегодно находят здесь неразорвавшиеся авиационные бомбы, минометные, противопехотные и протитанковые мины, артиллерийские снаряды, гранаты и самодельные взрывные устройства, оставшиеся со времен войны.

* Фото минных полей и фортификационных сооружений во времена ВОВ на территории Смоленской области

Помощь профессионалов
Специалисты Центра гуманитарного разминирования и специальных работ выполняют обследование и очистку территории от взрывоопасных предметов на договорной и тендерной основе. Если вы нуждаетесь в профессиональном выполнении работ данного типа, предлагаем ознакомиться со спецификой и стоимостью их проведения.

Заказать звонок

Используя наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем хранить куки (cookies) в вашем браузере. Узнать больше

Оставить заявку