Центр гуманитарного разминирования
и специальных работ

Завершено обследование участка строительства нового производственного объекта в Новгородской области. Найдены ВОП

28 сентября, 2022
Персонал Центра гуманитарного разминирования и специальных работ принимал участие в обследовании территории на наличие взрывоопасных предметов (ВОП), их последующем вывозе и уничтожении на земельном участке выделенного под строительство нового производственного объекта в г. Великий Новгород. В результате проведенных работ были обнаружены взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны.

Комментарий эксперта:

Оккупация города немецкими войсками, продолжавшейся с 15 августа 1941 по 20 января 1944 года, сопровождалась различными боестолкновениями с использованием разного рода боеприпасов. Происходили бомбардировки Новгорода немецкой авиацией. В тылу противника действовали партизанские бригады. Первая попытка освобождения Новгорода была предпринята вскоре после прорыва советскими войсками блокады Ленинграда в январе 1943 года в ходе операции «Искра». Почти через год, в январе 1944 года, в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической операции по снятию блокады Ленинграда советские войска осуществили Новгородско-Лужскую наступательную операцию. Главный удар под Новгородом наносили войска 59-й армии Волховского фронта с плацдарма на Волхове в 30 километрах к северу от Новгорода.

На фото г. Великий Новгород во время ВОВ.
Все обнаруженные взрывоопасные предметы были вывезены и уничтожены в установленном законом порядке.

Помощь профессионалов

Специалисты Центра гуманитарного разминирования и специальных работ обследуют территорию строительства объектов газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры на предмет наличия взрывоопасных предметов с последующим вывозом и уничтожением. Наша компания работает на договорной и тендерной основе. Если вы нуждаетесь в профессиональных услугах подобного типа, предлагаем ознакомиться с ОСОБЕННОСТЯМИ их выполнения.

Заказать звонок

Используя наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем хранить куки (cookies) в вашем браузере. Узнать больше

Оставить заявку