Центр гуманитарного разминирования
и специальных работ

В целях обеспечения безопасности персонала и техники обследован земельный участок под строительство объектов, входящих в состав стройки «Магистральный газопровод Сила Сибири»

1 ноября, 2021

Персонал Центра гуманитарного разминирования и специальных работ принимал участие в выполнении обследования территории на наличие взрывоопасных предметов (ВОП), их последующего вывоза и уничтожения на земельных участках в Амурской области под строительство объектов, входящих в состав стройки «Магистральный газопровод Сила Сибири»:

В настоящее время магистральный газопровод «Сила Сибири» («восточный» маршрут) транспортирует газ с Чаяндинского месторождения – базового для Якутского центра газодобычи – российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. В конце 2022 года запланирован старт подачи газа в «Силу Сибири» ещё с одного месторождения – Ковыктинского. На основе последнего формируется Иркутский центр газодобычи. Протяженность газопровода – около 3000 км. Экспортная производительность – 38 млрд куб. м в год. Трасса газопровода проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

Комментарий эксперта:
«Сила Сибири» – это крупнейшая газотранспортная система в восточной части России. Строительство газопровода было начато в сентябре 2014 года, а 2 декабря 2019 года по нему открылись поставки газа из РФ в Китай.

Местность вблизи Благовещенска, по которой проложена газовая труба, тесно связана с военными действиями, проходившими здесь в 20 веке (в том числе с применением артиллерии): восстание ихэтуаней («боксеров») в Китае, Гражданская война в России и интервенция иностранных государств, переправка советских войск для освобождения Китая от оккупации Японией. Так же во времена СССР здесь находилось несколько полигонов, использующихся в целях отработки учебно-боевых стрельб. Все это обуславливает необходимость тщательной проверки территории на наличие неразорвавшихся снарядов, боеприпасов и иных взрывоопасных предметов.

*  фото с танкового полигона в Амурской области во времена СССР.

Помощь профессионалов
Специалисты Центра гуманитарного разминирования и специальных работ обследуют территорию строительства объектов газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры на предмет наличия взрывоопасных предметов с последующим обезвреживанием и вывозом. Наша компания работает на договорной и тендерной основе. Если вы нуждаетесь в профессиональных услугах подобного типа, предлагаем ознакомиться с особенностями их выполнения.

Заказать звонок

Используя наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем хранить куки (cookies) в вашем браузере. Узнать больше

Оставить заявку