Центр гуманитарного разминирования
и специальных работ

Произведено обследование земельного участка для строительства комплекса хранения отработанного ядерного топлива для Смоленской АЭС

25 августа, 2020

Персонал Центра гуманитарного разминирования и специальных работ принимал участие в выполнении работ по обследованию территории на наличие взрывоопасных предметов (ВОП), их последующему вывозу и уничтожению для строительства комплекса систем контейнерного хранения и обращения с отработанным ядерным топливом филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Смоленская атомная станция.

Смоленская АЭС – атомная электростанция, расположенная на юге Смоленской области в 3 км от города Десногорск. Находится на правом берегу Десногорского водохранилища. Расстояние до города Смоленска – 98 км.

В промышленной эксплуатации на станции находится три энергоблока с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000. Электрическая мощность каждого энергоблока – 1 000 МВт, тепловая 3 200 МВт. Суммарная установленная мощность станции – 3 000 МВт. Связь с Единой энергетической системой России осуществляется шестью линиями электропередачи напряжением 330 кВ (Рославль-1, 2), 500 кВ (Калуга, Михайлов), 750 кВ (Ново-Брянская, Белорусская).

Комментарий эксперта:
Проверка земельного участка на отсутствие неразорвавшихся боеприпасов – важная процедура, проводимая до начала строительства различных инфраструктурных и жилых объектов. Это связано с тем, что в годы ВОВ на территории Смоленской области проходили ожесточенные бои с немцами. Отступая под натиском советской армии в 1943 году, фашисты в буквальном смысле минировали всё подряд – дороги, дома и даже бытовые предметы, оставляли после себя минные поля, чтобы задержать наступление освободителей. Смоленщина ежедневно подвергалась бомбежкам и артиллерийским обстрелам. Количество выпущенных снарядов и сброшенных авиабомб исчислялось десятками тысяч. Часть из них не разорвалась и до сих пор находится в земле, представляя опасность для жизни мирных людей.

Помощь профессионалов
Специалисты Центра гуманитарного разминирования и специальных работ проводят обследование и последующую очистку территории от взрывоопасных объектов любого типа. Наша компания работает на договорной и тендерной основе. Мы располагаем всеми необходимыми лицензиями, техникой и транспортом для быстрого и безопасного решения поставленных заказчиком задач.

Заказать звонок

Используя наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем хранить куки (cookies) в вашем браузере. Узнать больше

Оставить заявку