Произведено обследование территории археологического памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО «Петроглифы Залавруги» в Республике Карелия

25 июля, 2021

Персонал Центра гуманитарного разминирования и специальных работ принимал участие в выполнении работ по обследованию территории на наличие взрывоопасных предметов (ВОП), их последующему вывозу и уничтожению с целью реализации государственного контракта на выполнение проектно-изыскательских работ и строительство объекта «Создание Визит-центра музея «Беломорские петроглифы» на территории Республики Карелия в Беломорском районе.

Археологический памятник «Петроглифы Залавруги» вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Теперь, после включения карельских петроглифов в список Всемирного наследия, наши наскальные рисунки официально стали памятниками мирового уровня и будут вызывать всё больший интерес. Поэтому сейчас будем работать в тесном контакте с экспертами ЮНЕСКО. Это большая ответственность, но и новые возможности, в том числе в деле увеличения потока иностранных туристов. Сейчас главная задача – благоустройство самой зоны петроглифов, развитие инфраструктуры – строительство гостиницы, кафе, модернизация пешеходного моста через протоку. Увеличивается интерес к Беломорскому району и со стороны бизнеса, а значит, появятся и новые инвестиционные проекты», – подчеркнул Глава Карелии Артур Парфенчиков.

В 2021-2022 годах здесь планируется благоустроить пешеходную тропу к петроглифам. Отремонтируют мостки, проведут подсветку, оборудуют места для отдыха и стоянок. В стадии подписания муниципальные контракты на проведение электроснабжения в археологическом комплексе и благоустройство территории урочища Залавруга в границах комплекса «Беломорские петроглифы», в том числе устройство деревянных тротуаров, настилов и мостков, механических ограждений, скамеек. На разворотной площадке планируется создание визит-центра с гостиницей на 40 номеров и рестораном на 150 посадочных мест.

Комментарий эксперта:
Большая часть Карелии находилась под оккупацией фашистами с 1941 до лета 1944 года. Сразу после изгнания захватчиков сюда были направлены инженерные войска СССР для оперативного разминирования территорий и объектов народного хозяйства. Абсолютное большинство минных полей и неразорвавшихся боеприпасов было полностью обезврежено уже к 1946 году. Однако и в послесоветское время в карельских лесах нередки опасные находки в виде оставшихся в земле авиабомб, артиллерийских снарядов, мин и ручных гранат.

Помощь профессионалов
Специалисты Центра гуманитарного разминирования и специальных работ проводят обследование и очистку территорий различного назначения от взрывоопасных предметов. Мы работаем на договорной и тендерной основе. Если вы нуждаетесь в профессиональном решении таких задач, ознакомьтесь со спецификой их выполнения и ценами.

Заказать звонок

Request a call

Используя наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем хранить куки (cookies) в вашем браузере. Узнать больше

For applications