Центр гуманитарного разминирования
и специальных работ

Более 50 единиц ВОП были обнаружены при обследовании территории для строительства нового сельскохозяйственного предприятия в Ленинградской области

28 февраля, 2022
Персонал Центра гуманитарного разминирования и специальных работ в ходе проведения комплекса мероприятий по обеспечению безопасности персонала и техники на территории строительной площадки обнаружил, и в последствии уничтожил более 50 единиц взрывоопасных предметов.

Среди обнаруженных ВОП – артиллеристские, минометные снаряды, противотанковая мина, а также снаряд полевой реактивной артиллерии.

Комментарий эксперта:

В 1939—1941 годах в Реактивном научно-исследовательском институте СССР (РНИИ) была создана многозарядная пусковая установка БМ-13, смонтированная на шасси грузового автомобиля ЗИС-6, которая 21 июня 1941 года была принята на вооружение, получив первое боевое крещение в середине июля 1941 года. Официально советские установки реактивной артиллерии всех типов во время Великой Отечественной войны назывались гвардейскими реактивными миномётами. К концу войны советская реактивная артиллерия имела свыше 3000 боевых машин всех типов.

* На фото БМ-13 — советская боевая машина реактивной артиллерии во времена ВОВ. Наиболее широко известна под народным прозвищем «Катюша»

Для выполнения работ по обследованию и очистке территории от ВОП было задействовано более 20 человек личного состава и специальная техника. Не смотря на сложные метеоусловия – все работы выполнены в срок, в соответствии с техническим заданием, без замечаний со стороны Заказчика.

Помощь профессионалов Специалисты Центра гуманитарного разминирования и специальных работ проводят обследование и последующую ОЧИСТКУ ТЕРРИТОРИИ ОТ ВЗРЫВООПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ любого типа. Наша компания работает на договорной и тендерной основе. Мы располагаем всеми необходимыми лицензиями и допусками, техникой и транспортом для быстрого и безопасного решения поставленных Заказчиком задач.

Заказать звонок

Используя наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем хранить куки (cookies) в вашем браузере. Узнать больше

Оставить заявку